Свободный город Лохбург

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-05, 04:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язык с хреном
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:57 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
http://www.langust.ru/etc/rus_bozo.shtml
Очень любопытная статья о текущем состоянии русского языка. Вообще в разделе "Разное" на этом сайте довольно много любопытных статей...

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 11:20 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 26-03, 23:36
Сообщения: 72
На самом деле,слова только отражают человеческие отношения,например,если человек посылает матом,не нужно ему как в анекдоте говорить,что "интеллигентный человек вместо"твою мать"скажет"я вам в отцы гожусь"",суть не в формулировке,а в эмоции.надо его успокоить,тогда и матом ругаться не захочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язык с хреном
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:26 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 02-04, 11:11
Сообщения: 2
Откуда: ННовгород
ну про исчезновение языка при 2-3% заимствованной лексики - это ерунда, мне кажется. можа проходит, волна заимствований спадает, остается ничтожный процент, который в языке ассимилируется. В истории этих примеров масса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 17:46 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 02-04, 17:32
Сообщения: 1
Не сказала бы что это дельная статья, во всяком случае у меня любые упоминания о переходе на латиницу вызывают автоматическое отторжение. Языки должны быть разные и кириллица никак не мешает изучению иностранных языков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 18:40 
Не в сети
Бургомистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 14:25
Сообщения: 274
Откуда: Москва
Проблема действительно существует, но, как мне кажется, дело тут не в заимствованиях и не в мате. Все это - скорее следствия.
И несмотря на все заимствования, лексикон-то стремительно сокращается. Очень странно видеть, что взрослые, вроде бы образованные люди не знают значения, например, слова толерантность.
А причина в том, что люди совсем перестали даже пытаться мозги напрягать... Чтобы из слов предложение составить, нужно знать, как это делается. А для этого - и книги читать, и практиковаться хотя бы иногда...
Мне, наверное, никогда не понять, как можно не любить читать. А ведь это норма сейчас. Книга - это наказание. Говорю без преувеличений - мне самой приходится наблюдать подобные методы воспитания ребенка. :( При таком подходе чего еще можно ждать?
Впрочем, мне кажется, это проблема не только русского языка и России, но всего мира...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 21:54 
Не в сети
Великий Инквизитор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 21:43
Сообщения: 124
Откуда: Днепропетровск
На самом деле, матом как раз наиболее виртуозно владеет именно интеллигенция! Как бы это странно ни звучало, но красиво и главное, в тему и к месту, завернуть может исключительно интеллигентный человек. Это так, ариори. Наблюдение из жизни))))

_________________
Вы, кажется, подзабыли о Рудольфе Гессе... (с) Бернард Самнер, 1979 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 07:47 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 07:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
возможно, одна из причин создавшегося бедственного положения - как здесь уже сказали - упрощение мышления.
ускорение мыслей, ускорение темпа речи и жизни, и одновременно - упрощение явлений этой самой жизни. тут уж не до "высоких штилей": информация перестает, как в старину, быть, преимущественно, письменной или вербальной. раньше не существовало таких аудио-визуальных источников (и в таком обилии), как сейчас. раньше (и это доказано множеством исследований) люди воспринимали меньший объем информации за единицу времени. поэтому и "не модно" читать книги. ведь книги - это "медленный" и "сложный" способ получения информации. в процессе чтения мышление задействовано куда сильнее, чем в восприятии картинки со звуком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 14:49 
Не в сети
Строительных Дел Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 13:46
Сообщения: 16
Откуда: Запорожье
А чего переживать, собственно? Язык, это всего лишь средство передачи информации. Пусть наиболее качественный, из всех придуманных человеком, но это инструмент. И, так же, как любое другое средство, он должен выполнять свои функции. Меняются поколения и меняется жизнь, короче, ничего не происходит, но и язык будет меняться.

_________________
Я всего лишь стараюсь грок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 23:47 
Не в сети
Великий Инквизитор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 21:43
Сообщения: 124
Откуда: Днепропетровск
В конце концов, матом эмоции легче передавать)))

_________________
Вы, кажется, подзабыли о Рудольфе Гессе... (с) Бернард Самнер, 1979 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 01:21 
Не в сети
Леди Wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 12:09
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск
Мат это низко... И на самом деле, когда говорят типа "А вот мы русские крутые, у нас есть маты в языке!!!"
Я не понимаю разве можно этим гордиться...
Я сама никогда не пользовалась матами.... и не собираюсь... И отучаю окружающих!!!
Моя подруга например очень часто получает по губам.... :lol:

_________________
В жизни-смерти места нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:23 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 26-03, 23:36
Сообщения: 72
А зачем гордиться или не гордиться? Это просто есть. Это-часть языка. и да,очень хорошо помогающая выражать эмоции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 16:30 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
Ensigner писал(а):
В конце концов, матом эмоции легче передавать)))

Darth Marina писал(а):
Это просто есть. Это-часть языка. и да,очень хорошо помогающая выражать эмоции.


Вы абсолютно правы, дорогие друзья. Мат - это неотъемлемая составляющая русского языка, выражающая крайнюю экспрессию, и нечего от него открещиваться. На мой взгляд, утверждение, что присутствие мата в разговоре признак бескультурия и т.п. - чистейшей воды демагогия. Это не низко, если использовать в меру и к месту. Даже Бродский позволял себе в стихах ругаться матом и пошлить, тем не менее, его в бескультурии, по-моему, обвинять глупо...

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 16:43 
Не в сети
Бургомистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 14:25
Сообщения: 274
Откуда: Москва
Матом нужно уметь пользоваться. Я согласна - бывает, что иначе и не скажешь. Но он должен быть к месту. А не превращаться в междометие, вставляемое между каждыми двумя псевдоосмысленными словами. А сейчас оно именно так и есть. Идти по улицам - страшно. Потому что когда видишь девочек 12-летних, общающихся на "современном русском языке", начинаешь задумываться о судьбе этого мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 06:27 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 07:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
один мой знакомый кинокритик высказался по этому поводу так: "матом может себе позволить выражаться человек, в достаточной степени владеющий литературным языком".
мне кажется, в этом есть резон. упрощение языка ведет к упрощению мышления, упрощение мышления - к упрощению личности. и педагоги не зря тревожатся: думающих молодых людей становится меньше.
а людей, не умеющих выразить огромную палитру эмоций и умещающих всё многообразие оттенков в три веселых буквы - больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 14:11 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
Данила-мастер писал(а):
"матом может себе позволить выражаться человек, в достаточной степени владеющий литературным языком".
мне кажется, в этом есть резон. упрощение языка ведет к упрощению мышления, упрощение мышления - к упрощению личности. и педагоги не зря тревожатся: думающих молодых людей становится меньше.
а людей, не умеющих выразить огромную палитру эмоций и умещающих всё многообразие оттенков в три веселых буквы - больше.


Вот-вот.

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB