Свободный город Лохбург

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-05, 02:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы
СообщениеДобавлено: 11-04, 12:18 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
"В чем, собственно, суть претензий? мир сволочей и бессердечной конкуренции?"
"А ушлый - он какой?"
"Только есть одно НО - непротивление злу насилием в 99,9% случаев оканчивается полной победой того самого зла, затоптавшего соперника коваными сапогами..."
"Просто я хочу сказать, что буду использовать против...хммм... недоброжелателя те же средства, что и он против меня. Или аналогичные, которые сравняют наши шансы. Хотя первым не нападу (если это только не случай с арматурой)."
"А так я пока вижу достойное уважения стремление, но не изменить систему, а вернуть ее к предыдущей развилке совесть-выгода и дать возможность выбирать снова. При том, я не уверен, что данного манифеста хватит, чтобы серьезно на этот выбор повлиять. Я боюсь, что от березы родится только береза, как ни бейся..."
"На самом деле этот манифест не предлагает никаких абсолютно действий. Вообще никаких."

Вот такие, и некоторые другие вопросы я получила вчера в процессе разговора с некоторыми людьми по поводу Манифеста.
Что-то из этого уже поднималось на форуме, что-то, наверное, нет... Я просто хочу указать на то, с какими проблемами мы можем столкнуться при разговоре с людьми.
На часть этих вопросов я ответила, на часть ответила неполно, но это все-таки не то. Нам нужно придти к общему знаменателю. И по этим вопросам, и по многим другим.
Что скажете, братья-сестры?

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:03 
Не в сети
Почетный Дворник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:44
Сообщения: 258
Откуда: Москва
И на эти, и на многие другие вопросы каждый находит ответ в своем сердце.

Цитата:
А ушлый - он какой?

Он - человек, который во главу угла ставит личную наживу и выгоду, не заботясь о том, что при этом произойдет с окружающими и окружающим, и добивающийся их (наживы и выгоды) любыми путями. Абсолютно.
Он - человек, готовый идти по головам, грызть глодки и лизать, простите, ж@пы.
Он - человек, который судит об успешности другого не по духовному развитию, а по занимаемому посту, счету в банке и имеющейся машине (я не говорю, что матереальные блага - зло, но возводить их в ранг идола - преступление просив самой человеческой сущности).
Он - человек, который променял свою совесть на комфорт.
А еще ушлый, творя все вышеперечисленное и еще много из того, о чем я не написала, приходит переодически в Храм Божий, но не потому, что его ведет туда душа, а потому что таким образом, он пытается заключить сделку с Богом.

Цитата:
А так я пока вижу достойное уважения стремление, но не изменить систему, а вернуть ее к предыдущей развилке совесть-выгода и дать возможность выбирать снова. При том, я не уверен, что данного манифеста хватит, чтобы серьезно на этот выбор повлиять. Я боюсь, что от березы родится только береза, как ни бейся....

А если березе привить яблоневый черенок?.. Хотя я далеко не Мичурин и, если честно, не знаю, чем это может закончиться. Но я знаю точно, что если дичку привить, скажем, черенок Белого налива, то в результате получится Белый налив. Да, манифест - это не черенок, но рука садовника, а черенком в данном случае будут являться идеи, высказанные в нем. И вот только в таком случае, при бережном обращении и правильном уходе, рано или поздно может появиться прекрасный яблоневый сад.

Цитата:
На самом деле этот манифест не предлагает никаких абсолютно действий. Вообще никаких.

Ну на то он и манифест, а не программа политической партии (хотя эти тоже никаких конкретных действий не предлагают). Но одно действие в нем все же предложено - объединение. "Маловато будет" - скажут многие, и окажутся правы. Но на то нам и дан разум, чтобы осознавать происходящие, и способность мыслить, чтобы придумать КАК можно прийти к тому, что описано в манифесте. По-моему, последним мы достаточно озаботились на форуме, главное, чтобы это принесло результат.

_________________
Человеческая жизнь ничего не стоит и, следовательно, бесценна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 10:11 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
Да, Volkana, ты несомненно права - каждый находит ответ в своем сердце. Но я думаю, что нам все же не мешало бы договориться об этих ответах. Как минимум, чтобы они не противоречили друг другу. А еще, чтобы человек, который что-то доказывать не умеет хронически (или плохо умеет, как я, например), мог воспользоваться этими ответами и тезисами, когда ему зададут те же вопросы.

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 12:50 
Не в сети
Ищу дверь в лето
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 10:53
Сообщения: 5
Откуда: Город над вольной Невой
Здравствуйте. Будучи на форуме недавно, всё-таки позволю себе добавить несколько слов к вашему обсуждению.

Если договориться об ответа так, чтобы они не противоречили друг другу, если кто-то будет пользоваться чужими готовыми тезисами, то это, рано или поздно, приведёт к вырождению идеи. Потому что прелесть любой организации состоит в том, чтобы будучи глобально единой, она была разной на личностном уровне. Глобальное единство обеспечивается принятием манифеста. А вот личностную разницу должен каждый вырабатывать сам.
Ответы на задаваемые вопросы должны идти из души и сердца. Если кто-то не может на них ответить, значит, ему просто не быть проповедником, не судьба донести эти идеи до других людей. Он может оказывать другую помощь, она в любом случае будет лучше, чем ответы, заранее написанные. В конце концов, любой такой ответ потянет за собой и другие вопросы от думающих людей. И что тогда?

_________________
С колен ещё видно небо, но как же до него далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:18 
Не в сети
Шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 19:28
Сообщения: 143
Volkana
Есть лохи, есть ушлые. А как насчёт людей "человека середины"?

Который помнят о окружающих людях, но и о собственной выгоде не забывают.
Который может быть и сможет грызть глотки, но не сильно, может быть сможет пойти по головам, но недалеко.
Который знает про духовное развитие, а ещё знает, то что в денежных вопросах оно стоит недорого.
Который имеет свою маленькую правду и маленькие пороки.
Который ходит или не ходит в храм божий потому или поэтому...
Которых большая часть?

Винсента
А зачем тому, кто не умеет что-то доказывать, что-то доказывать? Умелый ритор сможет выворачивать тезисы наизнанку, сталкивать лбами искажать, а неумеющий ничего не сможет сделать...

_________________
Дисконвенциональный дезадаптант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 17:40 
Не в сети
Почетный Дворник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:44
Сообщения: 258
Откуда: Москва
Шимууар
Не бойся врагов своих, ибо самое страшное что они могут сделать - это убить тебя.
Не бойся друзей своих, ибо самое страшное, что они могут сделать - это предать тебя.
Бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласиясовершается все зло и несправедливость на Земле.
(за точность цитаты не ручаюсь, но смысл передала)

Нельзя немного переступить через свою совесть, как нельзя быть "немношко беременной". Да, людей середины большинство, но наша задача показать им, что их, по сути дела, пассивная позиция ("Да, я понимаю, что это плохо, но все равно сделаю. Потому что все так делают. Да, я понимаю, что это хорошо, но не сделаю, потому что у меня и так дел по горло/времени нет/все равно это ничего не принесет и т.д.") не есть правильно.
Что собственная выгода - не главное.
Что даже одна перегрызенная глотка и один преданый - это преступление.
Что пороки надо осознать и бороться с ними...

_________________
Человеческая жизнь ничего не стоит и, следовательно, бесценна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 20:13 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
Шимууар писал(а):
А зачем тому, кто не умеет что-то доказывать, что-то доказывать? Умелый ритор сможет выворачивать тезисы наизнанку, сталкивать лбами искажать, а неумеющий ничего не сможет сделать...

Потому, что иногда нельзя иначе.
Потому, что у нас -больше - некому. В нашем славном, мною любимом городе - некому, кроме меня. А я не умею(((

Наверное, вы все правы. Нужно искать в себе... Просто я боюсь, что если на какой-нибудь акции ко мне, например, подойдет человек, спросит "А что это вы тут делаете?", а потом, прочитав или выслушав, задаст подобные вопросы - я просто не смогу на них ответить за 15 минут. Смогу - за 3 часа. А человек ведь ждать не будет, он пожмет плечами и уйдет...

Но, наверное, готовых ответов и правда быть не должно.
Спасибо, ребята. Вы мне помогли))))

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 20:42 
Не в сети
Почетный Дворник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:44
Сообщения: 258
Откуда: Москва
Винсента
Цитата:
Просто я боюсь, что если на какой-нибудь акции ко мне, например, подойдет человек, спросит "А что это вы тут делаете?", а потом, прочитав или выслушав, задаст подобные вопросы - я просто не смогу на них ответить за 15 минут.


А ты не бойся :smile:
Встань перед зеркалом и проговори вслух то, что ХОЧЕШЬ сказать про ЛОХов. Больше, чем 15 мин это и не займет, уверяю тебя. Главное - говорить от чистого сердца и простыми словами, так, чтобы понял любой человек с любым образованием и любыми умственными способностями.
Этот совет я вылавливаю не из воздуха - я сама так делаю. А еще теперь постоянно таскаю с собой распечатку манифеста. Пару раз уже пригодилось. :smile:

_________________
Человеческая жизнь ничего не стоит и, следовательно, бесценна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 21:07 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
Ага, распечатку я тоже таскаю))) Тока вот уже посеяла где-то(((
Спасибо за дельный совет. :roll:

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 13:11 
Не в сети
Шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 19:28
Сообщения: 143
Volkana писал(а):
Нельзя немного переступить через свою совесть, как нельзя быть "немношко беременной".

Вот только беременность она или есть или нет, а разница между солью насыпанной в соседский суп и цианистым калием насыпанным туда же есть. Первое по сравнению со вторым - детские шалости, хотя совесть должна возмутится и против того и против другого.

Принцип меньшего зла существует давно...

Volkana писал(а):
Что собственная выгода - не главное.

Спокойная совесть тоже выгода? не правда ли?

Volkana писал(а):
Что даже одна перегрызенная глотка и один преданый - это преступление.

Да преступление. А как насчёт выбора между смертью и преступдением? Или преступлением и преступлением?

Не так давно я попытался прочитать "Преступление и наказание". Прочитав про быт Мармеладовых, я понял, что оттуда можно либо вырываться по головам и, да перегрызая глотки

Volkana писал(а):
Что пороки надо осознать и бороться с ними...

Или наслаждаться ими.

_________________
Дисконвенциональный дезадаптант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 13:27 
Не в сети
Почетный Дворник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:44
Сообщения: 258
Откуда: Москва
Шимууар писал(а):
хотя совесть должна возмутится и против того и против другого.

Вот именно. Что если у человека есть совесть он не станет сыпать ни соль, ни цианит - ему это просто не надо, у него есть другие способы решить конфликт, если таковой имеется.

Шимууар писал(а):
Принцип меньшего зла существует давно...

Существует, никто не спорит. Но и библейское "Возлюби ближнего своего, как самого себя" никто не отменял.

Шимууар писал(а):
Спокойная совесть тоже выгода? не правда ли?

Абсолютно с Вами солидарна. Я здесь говорила о материальной выгоде. :smile:

Шимууар писал(а):
Или наслаждаться ими.

"Вас кошмары мучают? Попробуйте ими наслаждаться".
Да, проще, конечно. Вон в Садоме и Гоморе ими наслаждались всласть...

_________________
Человеческая жизнь ничего не стоит и, следовательно, бесценна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB