Свободный город Лохбург

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-05, 03:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концепция
СообщениеДобавлено: 10-04, 19:08 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
Итак, беремся за разработку концепции и теории Движения. Или, говоря иначе, как же нам разрешить проблемы, на которые указывает Манифест? Какие у нас цели? Задачи? Какая стратегия?

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:18 
Не в сети
Дочь фонарщика и канатной плясуньи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 11:39
Сообщения: 76
Откуда: Тула
Я считаю главной задачей расставление правильных приоритетов.
Интеллект + духовность = верные моральные нормы. Говоря "духовность", я не имею в виду религиозность. Говоря "интеллект", я не имею в виду высшее образование.
Мне кажется, цель движения - донести до социума идею о том, что быть неравнодушным, быть развитым, быть праведным - это естественно и не унизительно. Показать, что народ забыл о настоящих, истинных ценностях. Показать, что да, возможно восстановить гармонию меж людьми лишь за счёт культивирования неравнодушия и взаимной поддержки. За правильной базой пойдут правильные вопросы. Нет смысла навязывать всем чтение "умных книжек" и просмотр "умных фильмов". Люди не готовы к этому. Надо закладывать в них базу, чтобы они сами потянулись к самосовершенствованию. Важно не утерять саму идею. Мы - не группа добровольной помощи старушкам. Это мизер. Мы - те, кто понимает, что удовлетворение потребностей физических- не цель в жизни. Мы вибираем быть уборщицами при высшем философском, чтобы не продать свои принципы, чтобы не отречься от них.

Главная проблема сейчас состоит в том, что людям всё равно. Посмотрите на то, как они ходят по улицам. Натыкаются друг на друга, не уступают дорогу, не думают посторониться. Они как зомби. Они не думают о тех, кто идёт им навстречу. Пусть, видя нашу эмблему, они будут знать, что этот человек не толкнёт их и не пнёт, а обойдёт, отступит, пропустит. Два раза, три раза встретив нас, заметив нашу вежливость, люди будут удивляться, просто удивляться, но в какой-то момент они задумаются:"Может, и мне вести себя так же? Это ведь правильно." Мы должны пока просто показывать пример. Приучать. Подталкивать. Будет очень сложно, но мы справимся. А не мы - так наши дети.

_________________
Родители воспитали во мне человечность. К остальному иду сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:57 
Не в сети
Великий Инквизитор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 21:43
Сообщения: 124
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Говоря "духовность", я не имею в виду религиозность.


А что вы под этим понимаете?..
Мне бы лично не хотелось оказаться в конце-концов в окружении рерихиан, всяческих спиритов и т.п. Эти так называемые "духовные" в реальности - псевдодуховны. Это профанация+бескультурие.

Или же вы имеете в виду умение чувствовать настоящее исскуство и отделять его от лажи?..

Прошу уточнить.

_________________
Вы, кажется, подзабыли о Рудольфе Гессе... (с) Бернард Самнер, 1979 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:10 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
Давайте все же не будем раздувать межконфессиональные споры.
И христиане бывают бездуховны. Сама видела. Когда тетенька ругается на кого-нибудь громко и с выражением только за то, что он в чем-то ей помешал, а потом идет поклоняться святым мощам - это не духовность.
В то же время какой-нибудь "Ом" на Радуге - это духовность.
Да, я неправильная христианка. Но я считаю, что в конечном итоге все религии (ну, разумеется, кроме различных деструктивных сект) говорят об одном и том же и учат одному и тому же - правде, добру, взаимопомощи.

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:19 
Не в сети
Великий Инквизитор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 21:43
Сообщения: 124
Откуда: Днепропетровск
Винсента, я не говорю о конфессиях. И не разжигаю никакую рознь.
Просто слово "духовность" без привязки к какой-либо моральной системы для меня попахивает Рерихами, Блаватской (она родом из моего города, кстати), экуменистами.
А это профанация. Заведомая профанация в том смысле, что... ну, в общем, это дерево без корней. Примерно так. Не буду доказывать вам это, потому что это требует точных цитат и долгого рытья в литературе.

Я НЕ ПРОТИВ!!! индуистов, кришнаитов, протестантов, католиков, буддистов, даосистов и иже с ними. Ни в коем случае. В каждой из этих религий есть безусловные светлые начала.
Но скатываться к попсовой каше типа Рерихов я не хочу.
Вот.

И не судите меня строго(((

_________________
Вы, кажется, подзабыли о Рудольфе Гессе... (с) Бернард Самнер, 1979 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:24 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
А...ну тогда я, пожалуй, соглашусь.
Хотя ни Рерихов, ни Блаватской читать не пришлось. Может быть, когда-нибудь...

Да, и я не сужу. Ибо не судите, да не судимы будете.
Я просто пытаюсь в меру своих сил сохранять спокойствие и взаимопонимание в Городе.
Простите, если обидела)))

И простите все, если это флуд. Я больше не буду :oops:

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:26 
Не в сети
Великий Инквизитор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 21:43
Сообщения: 124
Откуда: Днепропетровск
Винсента, ок, всё пучком))
(да простит меня админ)

_________________
Вы, кажется, подзабыли о Рудольфе Гессе... (с) Бернард Самнер, 1979 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 12:26 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 12:16
Сообщения: 9
Откуда: Ниризиновая
Ника писал(а):
Интеллект + духовность = верные моральные нормы.


Ника, а может, нам не нужны моральные нормы? Что такое мораль? Это то, чем люди пытаются заменить совесть. Может, лучше совесть реактивировать?))

_________________
De profundis clamo ad te domine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 12:08 
Не в сети
Дочь фонарщика и канатной плясуньи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 11:39
Сообщения: 76
Откуда: Тула
Ребят, я сейчас попытаюсь объяснить, как я это чувствую, это чисто интуитивно. Для меня духовность - это некий антоним отрицанию, тупому нежеланию признавать себя частицей чего-то высшего, всеобъемлющего. Мне кажется, человек духовный ищет Бога в любой его форме, и кто-то называет его гармонией, кто-то истиной, кто-то - любовью. И не обязательно быть религиозным, ходить в церковь по расписанию и т.д....
Без системы не может быть оптимального существования. Не системы гражданской, но системы, где у каждого своё место во Вселенной. Каждому народу нужен мудрый правитель, и каждой душе нужен мудрый правитель. Для меня духовность - это подсознательное неприятие антропоцентризма. Как-то так...
А про моральные нормы...
Помните, у Канта:"Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом".
Может, я неточно выразилась. Не моральные нормы, а тот самый "нравственный закон внутри нас". Да, я считаю, максима должна быть сформулирована. А совесть - это само собой :wink:

_________________
Родители воспитали во мне человечность. К остальному иду сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 14:05 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Насчет системы я не согласен.
Блаватская, уважаемый Ensigner, предлагает как раз систему из светлых и темных сил.
А я например границы провожу каждый раз отдельно и инструментально, в этом случае - правильно будет так, а в этом - так. Я не буду спорить, что это намного сложнее чем следовать четкой системе, потому как думать и чувствовать приходится постоянно и сорваться из этого состояния легко(я тому пример), и все же, и все же, лично мне это кажется более перспективным.
Сформулированная максима имеет опасность стать догмой, максима, которая будет иметь сверх-высокий уровень абстракции, вроде того, что написал дивный Лао-Цзы - полную внеморальность(в смысле, ребята, я вам показал закономерности, а выводы из них - делайте сами) и опасность неправильного истолкования(понять классические буддистские и особенно даосские тексты - занятие весьма тяжелое и сейчас посильно очень не многим, я говорю о понимании хотя бы поверхностных смыслов, потому что то что дальше - мрак кромешный).
В общем, куда ни кинь - всюду клин )

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 00:59 
Не в сети
Дож

Зарегистрирован: 03-04, 00:20
Сообщения: 10
Это совершенно верно. Мне кажется, единственное, что можно поднять на щит - это отсутствие ненависти. Что не означает толстовство - можно бороться и даже воевать без ненависти. Если интересно, могу рассказать мою любимую притчу на этот счёт.И ведь и рвачество , которое везде пропагандируется и которое так нас всех возмущает и меня побудило манифест накропать - это ведь проявление ненависти. Нужно очень ненавидеть окружающих, чтобы грызться сними за кость. Интернет захлёбывается от ненависти. Можно написать "Слово против ненависти". Вряд ли это можно будет опасно задогматизировать, это ведь как задогматизирвать "Слово против геморроя". Геморрой по-любому лажа, ненависть тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 22:31 
Не в сети
Дочь фонарщика и канатной плясуньи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 11:39
Сообщения: 76
Откуда: Тула
А притчу можно? :oops:

_________________
Родители воспитали во мне человечность. К остальному иду сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 01:40 
Не в сети
Страшный Свин Люцифер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 18:45
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Все-таки поражает способность отдельно взятых граждан все темы сводить к х., гм, прошу прощения, к выяснениям межрелигиозных отношений. Ведь главное, чтобы эта самая духовность, это желание не толкаться в метро, доверять окружающим людям, отказаться от закона курятника - "залезть повыше, клюнуть ближнего и нагадить на нижнего" - то, что привело нас всех сюда, чтобы это шло изнутри, а не навязывалось снаружи. И какая разница, что породило в человеке эту духовность: Библия, Рерихи, Бхагавадгита или просто улыбка идущей навстречу девушки, которой только что признались в любви?

Главное, что в сердце человека заронили зерно. Ему нужно время, чтобы прорасти. Ему нужна вода и солнце, защита от паразитов и многое другое. А что будет, если придут всякие и начнут рассуждать: дескать, неправильно ты, Дядя Федор бутерброд ешь, тьфу, то есть неправильное у тебя зерно, бурьян породил бурьян, и так далее... то что с ростком произойдет? А? Дерьмо - оно только в сельском хозяйстве - лучшее удобрение, с человеческими душами не все так просто.

В общем, к чему я это все. Духовность, мораль, доброта, человечность, по фигу как называть, - все это должно идти изнутри. А как воспитать в человеке эти качества... Мне кажется, это уже дело индивидуальное. Вместе только строем учат ходить.

Все вышеперечисленное - ИМХО, разумеется.

_________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 09:29 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 21:12
Сообщения: 7
Откуда: г. Вологда
Хочу вставить такую ремарку, что ли. Думаю, лохам такое близко. Статья А.А. Гусейнова "Понятие насилия и ненасилия" (http://www.philosophy.ru/library/vopros/22.html).
Отрывок:
Ненасилие как нормативная программа делает акцент на доброе начало в человеке, на то, чтобы усиливать его путем культивирования и сложения. Этим оно существенно отличается от насилия, как и в целом от властных отношений, которые направлены прежде всего на то, чтобы ограничивать, блокировать деструктивные, разрушительные проявления человеческой свободы. Сознательно ориентируясь на добро, сторонник ненасилия, тем не менее, исходит из убеждения, что моральная амбивалентность является принципиально неустранимой основой бытия человека — он не исключает себя из того зла, против которого он ведет борьбу» и не отлучает оппонента от того добра, во имя которого эта борьба ведется. На этом построены принципы его поведения: а) отказ от монополии на истину, готовность к изменениям, диалогу и компромиссу; б) критика своего собственного поведения с целью выявления того, что в нем могло бы питать и провоцировать враждебную позицию оппонента; в) анализ ситуации глазами оппонента с целью понять его и найти такой выход, который позволил бы ему сохранить лицо, выйти из конфликта с честью; г) бороться со злом, но любить людей, стоящих за ним; д) полная открытость поведения, отсутствие в отношении оппонента какой бы то ни было лжи, скрытых намерений, тактических хитростей и т. п. Основная установка ненасилия — исправить отношения, превратить врагов в друзей, сделать так, чтобы предшествующее зло не стало абсолютной преградой для последующего сотрудничества. Ненасилие есть усилие, состоящее в том, чтобы выпрыгнуть из заколдованного круга ненависти и насилия, сменить основания выбора.

_________________
Жизнь подражает Искусству в гораздо большей степени, чем Искусство подражает Жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 20:53 
Не в сети
Чудо в перьях
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 10:58
Сообщения: 37
Я хочу спросить: у кого-нибудь есть идеи, как убедить человека, что вокруг него гораздо больше хороших людей, чем он думает? Бороться со СМИ сложно :( все настолько уверенны, что вокруг одни уроды, что фиг переубедишь. А окружающие уроды все усугубляют. Идеи?

_________________
Мы управляем космическим равновесием, нам ведомы все тайны судьбы - и какая от этого польза, если ничего нельзя взорвать? (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB