Свободный город Лохбург

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-05, 02:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 20:06 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 26-03, 23:36
Сообщения: 72
Luft а что нет? вы знаете,что ещё пол века назад коляску с ребёнком можно было спокойно оставить у магазина,не боясь,что с этим ребёнком что-то случится?его ещё и покачает и успокоит какой-нибудь прохожий. а сейчас даже школьников родители за ручку водят-страшно.
а тех,кто сейчас живёт-их уже не советский союз воспитывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 02:55 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 19-04, 18:06
Сообщения: 18
Darth Marina писал(а):
Luft а что нет? вы знаете,что ещё пол века назад коляску с ребёнком можно было спокойно оставить у магазина,не боясь,что с этим ребёнком что-то случится?его ещё и покачает и успокоит какой-нибудь прохожий. а сейчас даже школьников родители за ручку водят-страшно.
а тех,кто сейчас живёт-их уже не советский союз воспитывал.



Нет. Или тех, кто сейчас живет, не родители, воспитанные еще в союзе, вырастили? Или все горячие точки с развалом совка из ниоткуда взялись?
А уж ссылаться на дедушку Калинина... надо лучше знать отечественную историю (дальше собственного подъезда и квартала) за те же последние полвека...
Вам привести приблизительные цифры похороненных на Бутовском полигоне? Соловки? Концлагеря по московским монастырям?
Колосс на глиняных ногах рухнул... духа животворящей любви в нем не было...

_________________
Licitum sit


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 11:18 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
Luft, не стоит быть столь категоричной.
В СССР было достаточно много хорошего. И одно из главного, на мой взгляд - это то, что люди знали, к чему стремиться, у них была цель. И это очень важно. Вот у нашего общества, у большинства людей, цели - нет. Стяжательство целью я не считаю.
Когда человеку есть к чему стремиться, он живет хорошо. Он знает, зачем живет, он видит результаты своей работы, он видит рядом людей, работающих на ту же цель. При этом материальных благ у него может быть минимум - они ему не слишком и нужны. Вообще, потребность в излишних мат. благах появляется, когда появляется лишнее время.
И государство людей такой целью и системой обеспечивало.

Но. При этом. Такая система - это всегда система, где хорошо серой массе. Отдельной личности там - плохо. Потому что если ты вдруг начнешь думать сам, если ты хоть на градус отклонишься от заданного курса - машина эта тебя раздавит.
Поэтому если бы мне даже предложили выбирать, я бы осталась в нашем времени. Никаких социальных гарантий, зато я могу творить. Я могу хотя бы по-лоховски верит, что мне удастся изменить этот мир. В СССР мне бы не позволили и этого...

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 03:33 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 10:30
Сообщения: 23
Откуда: Иркутск
Цитата:
если бы мне даже предложили выбирать, я бы осталась в нашем времени

Боюсь у нас нет возможности выбирать :) "будь счастлив теперь"(с)О. Хайам

_________________
Федор Бархатов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 10:01 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 26-03, 23:36
Сообщения: 72
Luft ага,но те люди умирали за свою правду. они хотя бы знали,за что,и перед смертью могли гордиться тем,что не сдались. а сейчас? вот за что умирают люди,которым в больницах не хватает лекарств? или те,кто остался без работы и жилья? или те,кто просто спивается? да,мне тоже не нравится,что в то время каждый мог лезть в чужую жизнь. но в то же время этот каждый мог подойти к тому же пьянице и пристыдить,государство принимало какие-то меры, никто не позволил бы человеку просто так пропасть ни за что.
а если уж говорить про несогласных и идеологию-а что,те,кто теперь с государственным строем не согласны-могут спокойно жить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 16:27 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 19-04, 18:06
Сообщения: 18
Darth Marina писал(а):
Luft ага,но те люди умирали за свою правду. они хотя бы знали,за что,и перед смертью могли гордиться тем,что не сдались. а сейчас? вот за что умирают люди,которым в больницах не хватает лекарств? или те,кто остался без работы и жилья? или те,кто просто спивается? да,мне тоже не нравится,что в то время каждый мог лезть в чужую жизнь. но в то же время этот каждый мог подойти к тому же пьянице и пристыдить,государство принимало какие-то меры, никто не позволил бы человеку просто так пропасть ни за что.
а если уж говорить про несогласных и идеологию-а что,те,кто теперь с государственным строем не согласны-могут спокойно жить?


Вы полагаете, что государство им, так сказать, оказало большую услугу и удружило, дав возможность умереть за свои убеждения?
Вы не задумывались, кстати, отчего маятник сейчас (точнее, энное количество лет назад) качнулся так резко в другую сторону?
По поводу лекарств - их и тогда не хватало; более того, специально не вытягивали людей после инфарктов, потому что тогда их надо было переводить в льготную категорию со всеми вытекающими..
И гос-во делало вид, что инвалидов в нашем обществе нет. А что творилось в интернатах (не только детских, но и для взрослых людей, страдающих умственной отсталостью), я лучше промолчу.
На самом деле, мы долго с Вами можем перечислять и плохое, и хорошее, что было при совке. Но дело в том, что у меня нет желания - мне не нравится такая оппозиция в принципе: либо СССР, либо то, что сейчас. По мне, так чума на оба эти дома, потому что мне не нравится принцип, положенный в основу, - ни тогда, ни сейчас.
И - мир изменился.

_________________
Licitum sit


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 16:57 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 19-04, 18:06
Сообщения: 18
Винсента писал(а):
Luft, не стоит быть столь категоричной.
В СССР было достаточно много хорошего. И одно из главного, на мой взгляд - это то, что люди знали, к чему стремиться, у них была цель. И это очень важно. Вот у нашего общества, у большинства людей, цели - нет. Стяжательство целью я не считаю.


Видите ли, я полагаю, что рано или поздно человек должен лично осмыслить и лично ответить себе на вопрос "для чего я живу?" А до тех пор он живет в тюрьме, пусть и большой и красивой. Должно быть личное пробуждение и личная ответственность. Безусловно, любая система координат - государство ли, церковь - может ему в этом помочь в определенной степени, но если нет личного, то это не более, чем костыли. Почитайте Майринка "Белый доминиканец". Там неплохо говорится о духовном пробуждении.

Винсента писал(а):
Вообще, потребность в излишних мат. благах появляется, когда появляется лишнее время.


Без комментариев. Это ерунда. Суббота для человека, а не человек для субботы. Потребность в излишних материальных благах появляется, когда человек думает, что небо - это абстракция.

Винсента писал(а):
И государство людей такой целью и системой обеспечивало.


Угу, "мы сделаем вас счастливыми" (с)

_________________
Licitum sit


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 23:39 
Не в сети
Послушник

Зарегистрирован: 25-03, 20:40
Сообщения: 119
Откуда: Нижний Новгород
Luft, для начала, вы - несомненно правы.
И Марина тоже права. Я просто, в силу привычки, пытаюст рассмотреть правоту обеих сторон.
Теперь конкретно...
Luft писал(а):
Видите ли, я полагаю, что рано или поздно человек должен лично осмыслить и лично ответить себе на вопрос "для чего я живу?" А до тех пор он живет в тюрьме, пусть и большой и красивой. Должно быть личное пробуждение и личная ответственность. Безусловно, любая система координат - государство ли, церковь - может ему в этом помочь в определенной степени, но если нет личного, то это не более, чем костыли. Почитайте Майринка "Белый доминиканец". Там неплохо говорится о духовном пробуждении.

Ага, Вы так полагаете. Я тоже полагаю так, и в общем, думаю, все за нас безумно рады. А вы уверены, что гражданин Вася Пупкин с мыловаренного завода полагает так же? Оно ему нужно?
Не каждый человек хочет свободы и ответственности. Но я согласна с вами в том, что тот, кто этого хочет - должен иметь возможность получить. Желательно - не по шее...
Второй комментарий - это, пожалуй, просто расхождение во взглядах на жизнь. Однако я таки требую уважения к моей точке зрения, и попрошу не называть ее ерундой. Я ведь вашу не называю)))
Luft писал(а):
Угу, "мы сделаем вас счастливыми" (с)

Угу. И многих - делали. И я, например, не считаю себя вправе их судить - хотя бы потому, что лично я счастливым до сих пор не сделала, пожалуй никого.
PS. А "Белый доминиканец" - это да... Руки никак не дойдут...

_________________
Самое маленькое доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 00:16 
Не в сети
Шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 19:28
Сообщения: 143
Тут со страшной силой путают и отождествляют совершенно разные понятия: империю, тоталитарное г-во и социальные гарантии государства. На это уже указывали. Ниже примеры г-в являющихся только чем-то одним.

Империя — централизованное государство, объединяющее обширную территорию военной силой. Примеры: Римская империя, Британская империя.

Тоталитарное г-во, разъяснять не буду. Пример — Северная Корея.

Ну и в качестве государства с обхирной системой соц. гарантий — любое западноевропейское г-во.


Винсента
Винсента писал(а):
Он знает, зачем живет, он видит результаты своей работы, он видит рядом людей, работающих на ту же цель. При этом материальных благ у него может быть минимум - они ему не слишком и нужны. Вообще, потребность в излишних мат. благах появляется, когда появляется лишнее время.

Вот только диета из возвышенных идей малопитательна, к сожалению, и на голодный желудок не усваивается. Потребность в излишних благах появляется, в тот момент года эти блага становятся доступны. И что есть избыточные блага вообще? Горячая вода в кране — избыточна?

/*Заседание в колхозе:
— На повестке дня у нас два вопроса: ремонт забора и построение коммунизма.
Пауза...
— В связи с отсутствием досок переходим ко второму вопросу */

_________________
Дисконвенциональный дезадаптант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:50 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06, 09:06
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Luft писал(а):
О, да! И у них это охренительно получилось. И любить, и воспитать. По плодам...


По-моему, ирония неуместна и даже оскорбительна. СССР есть за что ругать, но среди тех у кого молодость пришлась на годы расцвета СССР (1910 - 1930 годы рождения), действительно было много замечательных людей, внушающих огромное уважение.

Всё-таки надо учитывать, что СССР был не совсем империей. Да, под давлением обстоятельств он постепенно превратился в империю, но изначально это была попытка воплотить в жизнь коммунистическую идею. И как раз в советской системе образования много было от чистого коммунизма, хотя и великодержавная идеология тоже была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 19:38 
Не в сети
Летящая в огонь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05, 23:50
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Darth Marina писал(а):
то,что всё зависит от тебя-это хорошо для молодых мужчин,без семьи и с каким-либо начальным капиталлом,хотя бы с квартирой. а мне,например,гораздо лучше было бы,если бы кто-нибудь за меня подумал,как мне лучше жить,пока я сижу дома с ребёнком. и ни работать ни учиться я не могу,потому что в садик мелкую до двух лет не возьмут,а на няню я буду тратить больше,чем зарабатываю. я думаю,что когда тебе хотя бы гарантируют,что ты завтра не сдохнешь с голоду и что на любого козла найдётся управа. это хорошо. и неважно,почему и кто так делает. может я жалуюсь,но это самый яркий пример- попробовала бы моя свекровь в советское время поселить нас с мужем и дочкой на кухне,в то время как её сожитель занимает всю комнату. вплоть до исключения из партии и невозможности работать кем-либо кроме дворника,если не хуже.а не захочет-за тунеядство


Леди, мне хочется сказать вам только одно: все, что с нами случается, все ситуации, в которые мы попадаем, какими бы неприятными они не были, нужны нам для того, чтобы мы почувствовали, осознали свою Силу.
Не существует такой вещи, как проблема,
В руках которой нет подарка для тебя.
Ты ищешь проблемы,
Потому что
Нуждаешься в их дарах.
Р. Бах
А Женщине сегодня дана Божественная сила, и она при желании может все. Я уже говорила обо этом в «Эпохе Водолея», повторяться не буду. Хочу сказать только одно – если вы действительно почувствуете себя Женщиной с большой буквы, начнет духовно творить себя и своего Мужчину, то и он тогда стане более успешным и сможет зарабатывать столько, что вы сможете снимать квартиру, а со временем и купить. И возможно данная ситуация есть вашей жизни именно для того, чтобы вы это поняли, и в будущем вы будете даже благодарны своей свекрови за этот урок. И она, возможно, тоже что-то поймет через вас и будет благодарна. Так что все в ваших руках, и не надо надеяться, что за вас что-то решить президент, правительство, император и еще какой-нибудь там дядя Вася.

_________________
Эй, друг! В небеса поверь.
Знай, что ты откроешь дверь
И что тебя ожидает,
Тайну вечности храня.
На пути твоем огонь.
Протяни ему ладонь.
Но не пугайся ты этого великого огня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 20:27 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 26-03, 23:36
Сообщения: 72
Айлин
не надо говорить прописные истины,которые не работают. это просто заученные слова,повторяемые многими тысячами людей. это-идеология этого мира. но в этих словах нет смысла,смысл выветрился,обтрепался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 21:00 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-06, 09:06
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Айлин писал(а):
Леди, мне хочется сказать вам только одно: все, что с нами случается, все ситуации, в которые мы попадаем, какими бы неприятными они не были, нужны нам для того, чтобы мы почувствовали, осознали свою Силу.


По-моему, это - философия, придуманная эгоистами, чтобы оправдать своё равнодушие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 01:22 
Не в сети
Шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 19:28
Сообщения: 143
Айлин писал(а):
Леди, мне хочется сказать вам только одно: ....

Или проще говоря «То что нас не убивает, то нас делает сильней»

брат Роджер писал(а):
По-моему, это - философия, придуманная эгоистами, чтобы оправдать своё равнодушие.

Ммм... а причём тут эгоизм с равнодушием?


брат Роджер писал(а):
По-моему, ирония неуместна и даже оскорбительна. СССР есть за что ругать, но среди тех у кого молодость пришлась на годы расцвета СССР (1910 - 1930 годы рождения), действительно было много замечательных людей, внушающих огромное уважение.

Не аргумент. Возьмётесь назвать эпоху в которой не было людей внушающих уважение? Не издеваюсь, мне действительно интересно.


брат Роджер писал(а):
Всё-таки надо учитывать, что СССР был не совсем империей. Да, под давлением обстоятельств он постепенно превратился в империю, но изначально это была попытка воплотить в жизнь коммунистическую идею. И как раз в советской системе образования много было от чистого коммунизма, хотя и великодержавная идеология тоже была.

И какую поганую идею... и какими мерзкими методами... Нет, на бумаге она может выглядеть замечательно, но на практике...

Советская же система образования во многом скопирована с дореволюционной.

_________________
Дисконвенциональный дезадаптант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:20 
Не в сети
Летящая в огонь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05, 23:50
Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
Darth Marina писал(а):
Айлин
не надо говорить прописные истины,которые не работают. это просто заученные слова,повторяемые многими тысячами людей. это-идеология этого мира. но в этих словах нет смысла,смысл выветрился,обтрепался.


То, что эти истины не работают, всего лишь ваш выбор. Думая так, вы отрицаете свою Божественность, только и всего, просто сами себя в тюрьму садите, если быть точной, от силы своей Души отказываетесь. Что же, это ваш выбор. Продолжайте жить так, как жили, ненавидеть свекровь, ностальгировать по советским временам и ждать кого-то, кто придет и уладит вашу ситуацию. Только предупреждаю, такой подход не приведет ни к чему, кроме саморазрушения. Притча есть такая. Однажды один ученик задумался, есть ли такой вопрос, на который его учитель не сможет ответить. Он поймал бабочку, спрятал ее в ладонях, потом спросил учителя:
-Скажи, какую я держу бабочку, живую или мертвую? - и он был готов в любое мгновение сжать ладони ради своей истины.
-Все в твоих руках, - ответил мастер.
Так вот, если считать, что бабочка - это Божественная душа, то только от нашего выбора зависит, выпустить ее на свободу или задавить. Так вот вы на данный момент ее давите.

_________________
Эй, друг! В небеса поверь.
Знай, что ты откроешь дверь
И что тебя ожидает,
Тайну вечности храня.
На пути твоем огонь.
Протяни ему ладонь.
Но не пугайся ты этого великого огня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB