Свободный город Лохбург

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-05, 03:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-04, 10:17 
Не в сети
Грандмаршал пацифизма
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 19:51
Сообщения: 44
Откуда: Зарайск
Сравнительно недавно мне довелось участвовать в круглом столе, проходившем на базе родной кафедры истории, посвящённом обсуждению вышеуказанного телефильма.
Предлагаю обсудить его, однако - с конструктивных позиций. Давайте постараемся уйти от формулировок навроде "мне просто не нра" :wink:
Так вот, выскажу для почину своё мнение о фильме. Так вышло, что до просмотра самой "Гибели империи" я послушал по радио рецензию на него к.ф.н. А.Г. Дугина - личности известной. Так вот, его сентенция - цитирую: "И история Византии, и история России в этом фильме показаны стопроцентно верно, так, как и должны были быть показаны. Тот же, кто не согласен с этим, либо подлец, либо дурак" - никак не способствовала росту оптимизма в отношении фильма у меня самого. Любое давление в области сознания, особливо столь пафосное, я привык встречать отпором.
Затем я фильм-таки посмотрел... Многократно озвученные придирки к о.Тихону Шевкунову насчёт терминологии - "вертикаль власти", "стабилизационный фонд" - оставим Якову Кротову, как наиболее последовательному критику данного фильма. Дело не в терминах, и даже не в прозрачных намёках...

Как историк, я прекрасно знаю, что публика - большинство граждан своей страны - к её истории инертны и безразличны. И им под легко усваиваемым соусом можно подать любую, даже псевдо-историческую идею - съедят, и облизнутся. Но при этом будет достигнута какая-либо благая цель- например, воспитание молодого поколения в духе патриотизма, или же - прививание ему зачатков имперского мышления.
Я склонен считать, что фильм "Гибель империи. Византийский урок" - произведение именно из разряда таковых. Агитационно-пропагандистские цели в нём реализуются превосходно. Но это уже не история, судари мои... И лично я в силу этого не могу сказать, что фильм мне понравился.
Обсудим? :wink:

_________________
Мы перейдём Рубикон;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 12:04 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 07:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
только что посмотрел фильм.
сложилось ощущение, сходное с вашим: фильм откровенно, даже дубово, пропагандистский. исторические параллели настолько "запараллелены" с популистскими слоганами о бедах современной России, что хочется даже не рассуждать на эту тему, а попросту закрыть файл.

вряд ли на таком "сырье" (а точнее сказать, на такой заботливо разжеванной каше-"дубинушке") можно воспитать здоровое, мыслящее, интеллигентное поколение. на нем можно взрастить разве что пополнение для рядов современной гитлерюгенд, чем с успехом занимается правящая партия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 12:32 
Не в сети
Грандмаршал пацифизма
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 19:51
Сообщения: 44
Откуда: Зарайск
Данила-мастер
Цитата:
вряд ли на таком "сырье" (а точнее сказать, на такой заботливо разжеванной каше-"дубинушке") можно воспитать здоровое, мыслящее, интеллигентное поколение.

Солидарен с Вами. Посмотрим же на проблему чуть глубже.

Снимаю с полки и открываю 1-й том крупнейшего в до-октябрьской историографии исследования истории Византии пера Ф.И. Успенского (благо, оное переиздано несколько лет тому назад).
В предисловии автор указывает, что цель его многотрудной работы - "дать соотечественникам цельную систему в такой области, которую считаю наиболее важной после отечественной истории для национального самосознания культурного русского обывателя".
Добротные амбиции, не так ли? В начале прошлого века именно ими в целом было обусловлено стремление воздвигнуть крест на Св.Софии. Итог известен...
Таким образом, идеологический посыл о.Тихона не нов, и даже не оригинален. Но он не был реализован столетием ранее, в гораздо более благоприятных условиях. Актуальна ли апелляция к опыту Византии сегодня?
И в такой ли форме (я всё о фильме, о фильме...) она должна реализовываться?
Делимся мнениями :smile:

_________________
Мы перейдём Рубикон;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 07:10 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 07:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
так или иначе, придется признать тот факт, что искажение истории и двойные стандарты сегодня приняли форму государственной идеологии. не только у нас, а повсеместно.
вспомним фрагмент фильма, в котором описывается "натурализация" иммигрантов в византийском государстве: сегодня вовсю кричат о притеснении русского языка. сколько возмущения было в СМИ, когда прибалтийские республики ввели натурализацию как обязательный компонент для приобретения гражданства на своей территории. однако сколько существует школ, где преподавание ведется на армянском или на грузинском, в самой Москве? очевидно, Юпитеру позволено то, что не позволено прочим быкам.
так можно разбирать каждый эпизод. впрочем, делать этого, наверное, и не нужно. такие определения, как "госзаказ", "нацпроект" и "отсутствие свободы слова" полностью описывают ситуацию. а церковь, давно уже ставшая государственным аппаратом, занимается привычным делом: активно лоббирует и воплощает нужные на данный момент идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 13:07 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 26-03, 23:36
Сообщения: 72
Фильм, к сожалению, не смотрела, поэтому по его сути высказаться не могу( Но в силу того,что в обсуждении промелькнула весьма близкая мне идея-считаю необходимым ответить-А чем же так плоха Империя? И та же гитлеръюгенд?Только тем,что была направлена против СССР. Между тем,сама идея очень даже неплохая. Неужели действительно нет желающих возродить Российскую Империю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 13:20 
Не в сети
Бургомистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 14:25
Сообщения: 274
Откуда: Москва
Марин, создай новую тему для этого. В истории, наверное. Сама с удовольствием поучаствую в обсуждении. А здесь все-таки про фильм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:16 
Не в сети
Грандмаршал пацифизма
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 19:51
Сообщения: 44
Откуда: Зарайск
Данила-мастер писал(а):
а церковь, давно уже ставшая государственным аппаратом, занимается привычным делом: активно лоббирует и воплощает нужные на данный момент идеи.

Да, причём сие мотивируется вожделенной "симфонией" светской и духовной властей.
Таким образом, до сегодняшнего дня мы пожинаем плоды реформы патриарха Никона, поставившего русскую православную церковь в подчинённое царю положение.
Особенно явно сие проявляется нынче, когда в РПЦ руководящие посты занимают "сергианцы". За упоминание этого да простят меня православные друзья-лохи, я говорю правду, практически не подразумевая ничего дурного под нею.
К примеру, с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием я знаком лично, причём довольно давно, имел честь получить от него благословение... Однако как историк войн и спецслужб, знаю и то, что он - генерал КГБ, оперативная кличка "Адамант".
Се ля ви, судари мои...

_________________
Мы перейдём Рубикон;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 04:29 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 09-04, 01:58
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Сравнение исторических путей Византии и России - давний прием пропагандистов. Изначально он возник при формировании централизованного московского государства (помните, "Москва - третий Рим" и пр.?). Правда, тогда такое сравнение имело скорее сакральный смысл - для укрепления политического авторитета московского Государя. Так и генеалогическое древо Ему сочинили чуть ли не от Августа, и византийские символы власти были позаимствованы, и про схожесть Византии и Руси впервые заговорили. Смысл всего этого заключался в том, что после падения Константинополя Москва стала фактически единственным независимым православным государством и вполне логично стала принимать попытки усилить свое влияние на остальные православные народы.
Длилось это весьма долго, и в сознании многих поколений Византия стала неким праобразом России. Ну а теперь об этом вспомнили и решили использовать в агитационных целях, тем более, историю Византии в школе проходят крайне скомканно и она по сей день остается для большинства людей самой загадочной страной. Хотя любой мало-мальски интересовавшийся ее историей человек скажет, что политическая история Византии больше напоминает политическую историю Блистательной Порты (Османской Империи), чем России. Тем более странным выглядит пример Византии, где стабильностью и не пахло (из 109 василевсов 74 стали жертвами переворотов), когда постоянно слышишь о необходимости стабильного развития государства. Близость культуры, образования, религии - несомненная, но использование примера Византии для политической агитации - расчет на недостаток знания аудитории в этом вопросе. Это даже несколько оскорбляет. А ведь когда-то о. Тихон снял великолепный фильм о Псково-Печерской обители!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:49 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 07:24
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Ну а теперь об этом вспомнили...
об этом никогда не забывали и использовали, когда надо было. )
над этой концепцией смеялась вся просвещенная Европа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 04:19 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 09-04, 01:58
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Данила-мастер писал(а):
Ну а теперь об этом вспомнили...
об этом никогда не забывали и использовали, когда надо было. )

Пожалуй, Вы правы )
Просто я так сходу и не припомню, когда это в последний раз использовалось. В 1914? или позже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 02:19 
Не в сети
Горожанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 23:50
Сообщения: 12
Все очень просто. Все было бы замечательно, если б фильм мирянин снял. Его снял священник. А разве пастырь должен говорить о проблемых мирских? О духовном же в фильме не сказано, увы.

_________________
Христос моя сила. Бог и Господь, честная церковь, боголепно поет взывающе, от смысла чиста о Господе празднующи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB