Свободный город Лохбург

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-05, 00:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звукозапись
СообщениеДобавлено: 05-04, 15:47 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
У меня складывается такое впечатление, что с менестрелями в этом городе целая проблема... ладно, буду первым. Поскольку любимую музыку мы уже можем послушать на нашем раздолбанном патефоне, здесь будем делиться опытом в плане звукозаписи и работы с различным звуковым софтом, ибо я не сомневаюсь, что рано или поздно тут появятся и профессионалы, и продвинутые любители, и просто люди, которым интересно этим заняться, но не у кого спросить совета. Итак, вперед! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 16:20 
Не в сети
Леди Wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 12:09
Сообщения: 35
Откуда: Днепропетровск
Ну я довольно давно занимаюсь звукорежиссёрской деятельностью...
Сейчас собственно говоря я-звукореж в начинающей Днепропетровской рок-группе "Синархия"... С моей помощью ребята уже записали одну песню... Собственно скоро наверно выложу в сеть, и послушаете!!! =)
Работаю в Sound Forge 8.0

_________________
В жизни-смерти места нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 16:26 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
Sound Forge, конечно, хорошо, но, насколько я знаю, мультитрекера там до сих пор не появилось... К слову говоря: народ, в какой софтине можно сделать хороший мастеринг? Буду очень признателен.

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 18:48 
Не в сети
Страшный Свин Люцифер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 18:45
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Господа, доброго времени суток. Я сейчас озабочен продлемой создания своей домашней студии. Подскажите, пожалуйста, какой минимальный набор аппаратуры для этого требуется?

_________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 19:19 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
Белег писал(а):
Я сейчас озабочен продлемой создания своей домашней студии. Подскажите, пожалуйста, какой минимальный набор аппаратуры для этого требуется?


Начнем с хорошей звуковой карты, которую можно приобрести в тематических магазинах, но это не так обязательно. Затем комбик для гитар. Если по минимуму, то, в принципе, хватит одного гитарного (мы же делаем студию, а не репетиционную базу). Микрофоны для вокала и съема звука с комбика, хотя без последних можно обойтись, если, проходя сквозь комбик, втыкаться непосредственно в звук. Микрофоны нужны хорошие. Кстати, и стоечки к ним тоже надо бы купить. Так... что еще... Студийные стерео-мониторы, потому как обычные стерео-колонки, какими бы крутыми они не были, не подойдут. На них постоянно теряются какие-нибудь частоты (по той же причине нужна и звуковуха). Можно еще заморочиться и купить микшерный пульт. Качественные шнуры с качественными же джеками. Ну, без ударной установки мы обойдемся... а так, в принципе, все. Ну, конечно, еще инструменты и всяческие примочки, эквалайзеры, процессоры и так далее. Хотя, признаться, одна аппаратура хорошего звука не сделает. Я прекрасно обхожусь без всего вышеперечисленного, и, тем не менее, звук у меня получается очень даже хороший... Хотя для профессиональных занятий вся эта байда, конечно, необходима.

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:49 
Не в сети
Страшный Свин Люцифер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 18:45
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Corvin, спасибо. Если можно, расскажи немного поподробнее? Насчет мониторов, микрофонов, пульта - какие можели посоветуешь?

С чем ты имел дело?

_________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:27 
Не в сети
Бродяга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 22:56
Сообщения: 40
Откуда: Marganets, Ukraine
Помнится, я юзал прогу "Кубасс" кажись, там мультитрек, только мне ее вирус снес, а так как микрофона нет - я пока не напрягаюсь на восстановление...

_________________
Вольный музыкант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 23:06 
Не в сети
Грандмаршал пацифизма
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 19:51
Сообщения: 44
Откуда: Зарайск
Из довольно-таки скромного, но всё же наличествующего личного опыта могу порекомендовать покрытие стен студии формовочными картонными контейнерами из-под куриных яиц, в случае отсутствия более качественной звукоизоляции. Мы с друзьями в своё время практиковали сие...

_________________
Мы перейдём Рубикон;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 17:27 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
Белег писал(а):
Насчет мониторов, микрофонов, пульта - какие модели посоветуешь?

Скажу честно, я с этим практически не сталкивался. Домашняя студия - это не столько аппаратура, сколько руки, растущие из нужного места. Вот тебе несколько ссылок на наш тульский музыкальный сайт:
http://www.tulamusic.ru/forum/viewtopic.php?t=1651
тут про комбари
http://www.tulamusic.ru/forum/viewtopic.php?t=1240
тут про микрофоны
http://www.tulamusic.ru/forum/viewtopic.php?t=849
вот тут еще немного интересного
Я, например, никогда всей этой байдой не пользовался. Отличный звук можно получить и без этого. Вопросы можешь задать мне в асю, она тут где-то валялась. Но все зависит от того, собираешься ли ты делать студию только для себя или нет. А там поговорим.
Sonnenmensch писал(а):
могу порекомендовать покрытие стен студии формовочными картонными контейнерами из-под куриных яиц

Жжете, ребятки! :) Вот только вдуматься: "формовочными картонными контейнерами из-под куриных яиц"... и что, помогало? :) Ну да, если в несколько слоев набить, то реально акустика в помещении станет раза в полтора хуже... но зато звукоизоляция... нет, ребята, так лучше не делать. Лучше писаться в метроном или прописанные драмсы по очереди и в хороших наушниках. Вот и вся звукоизоляция... :)

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 17:52 
Не в сети
Грандмаршал пацифизма
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 19:51
Сообщения: 44
Откуда: Зарайск
Corvin писал(а):
Жжете, ребятки!

А то! :wink:

На самом деле мы в своём репетиционном подвальчике не прописывались; администрация кинотеатра, разрешившая репетировать под кинозалом, потребовала заизолировать помещение, т.к. сеансы едва ли не срывались :lol:
Вот и сажали коробочки в 2 слоя на "жидкие гвозди".

_________________
Мы перейдём Рубикон;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 23:18 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
Ясно... :) Ну так надо было конкретнее говорить, а то я чуть со стула не упал... блин, студию формами из-под яиц обить. Там же звуку конец придет тут же. Да и нафига в непрофессиональной студии со звуком заморачиваться... когда его все равно можно нарулить в софте. А тут у вас база... Ну базу-то даже сигаретными пачками можно оклеить, если так уж приспичит...
К слову, через пару часов выложу в соседней теме ссылки на первые свои опыты по звукозаписи... как только мне самому их перешлют.

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 14:53 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 14-04, 00:40
Сообщения: 9
Откуда: МО, г. Балашиха
Всем привет)
По поводу записи дома...
Для записии сведения пользуюсь Cubase SX3, для редактирования - Sound Forge, ну и плагины Waves 3.5. За неимением ничего лучшего пока юзаю проц Digitech RP50 в режиме эмуляции кабинета, пишу, соответственно, в линию. Для записи баса в кечестве предусилителя - ламповый Yerasov Tube Monster почти без перегруза и компрессор Card Bass. Барабаны раньше писал в Cubase, на встроенном синтезаторе, но звучит он не ахти. Недавно стал пользоваться набором реальных звуков Tama в FL Studio, получается довольно неплохо).
Всего вышеперечисленного вполне хватает для записи неплохих домашних демок.
Никогда не писал вокал, буду благодарен, если кто-нибудь поделится опытом)

_________________
Не придуман ещё мой мир, от того голова легка, нет звезды ещё в небе и нет закона пока...
(с)Пикник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 15:56 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
mick писал(а):
Недавно стал пользоваться набором реальных звуков Tama в FL Studio, получается довольно неплохо

советую попробовать найти сборку сэмплов Drumkits From Hell или Drumkit From Hell, точно не помню. Скажем так, это очень хорошая штука. На своих демках я юзал именно их, причем почти не обрабатывал и не парился с разнообразием, а тупо пихал по два звучания на отдельный драм и железку. Результаты можно послушать здесь: http://www.realmusic.ru/idleguards/ треки 2, 3, 4.
не обращай внимания на инфо и фото - это откровенный стеб)))
А вообще из них можно выжать абсолютно живое звучание. На диске с сэмплами прилагались демо, слепленные на них, так это нечто... правда, во "фрутях" в силу неприспособленности их к сбивкам, плавающим темпам и т.п. это делать замотаешься... но можно, в принципе.

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Последний раз редактировалось Corvin 24-04, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 16:07 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 14-04, 00:40
Сообщения: 9
Откуда: МО, г. Балашиха
Спасибо, воспользуемся)
треки, к сожалению, послушать не могу, в инете через GPRS, дорого... потом как-нить, когда дорвусь до нормального инета)

_________________
Не придуман ещё мой мир, от того голова легка, нет звезды ещё в небе и нет закона пока...
(с)Пикник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 21:14 
Не в сети
Ехидное быдло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04, 14:59
Сообщения: 31
Corvin
сцылку поправь. кривая зело

_________________
я не знаю о существовании лички


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB