Свободный город Лохбург

A short text to describe your forum
Текущее время: 19-05, 22:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литература
СообщениеДобавлено: 04-04, 10:15 
Не в сети
Рыцарь в Camelot'ах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 09:41
Сообщения: 6
Откуда: из глухого села Новый Милет
В этой теме предлагаю уважаемым жителям делиться впечатлениями о прочитанных ими произведениях.
Только очень прошу, давайте оформлять ответы так, чтобы их было интересно и полезно читать, т.е. в виде краткой, но точной рецензии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:53 
Не в сети
Дочь фонарщика и канатной плясуньи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 11:39
Сообщения: 76
Откуда: Тула
Хорошая тема :)


"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" за авторством некоего Финна. Как я узнала из интернета, книга написана лет 20 назад, но никто до сих пор так и не знает автора.

Молодой человек подбирает на улице девочку 5-ти лет, сбежавшую от родителей. Разум девочки незамутнен ещё общественными рамками, и её познание мира прекрасно в своей чистоте и логичности. Ребенок рассуждает о Боге, о мироздании, удивляясь, как люди не понимают таких ясных вещей и простых логических цепочек. Анна объясняет главному герою строение мира, суть Бога, все ошибки человечества. Замечательно написано, просто гениально сформулировано. И никаких вам подгузников. Рекомендую всем, кто, зная ответы, ищет правильные вопросы.

"-- Я знаю, что я вижу, и знаю, что ты видишь, но некоторые люди не видят ничего и... и... - она кинулась ко мне в объятья и разрыдалась.(...)
Анна оплакивала других. Тех, кто не мог видеть красоту сломанного столбика ограды, и все краски, и все узоры снежинок; тех, кто не видел раскинувшихся вокруг бесчисленных возможностей. Она хотела взять их с собой в этот восхитительный новый мир, а они были не в силах внось стать такими маленькими, чтобы эта зазубренная сломанная железка вдруг превратилась в царство стальных гор и равнин, и стеклянных деревьев."

_________________
Родители воспитали во мне человечность. К остальному иду сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 21:44 
Не в сети
Золотых дел мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 19:47
Сообщения: 20
Уже пару дней нахожусь под впечатлением от Майринка. Надо поделиться :) Прочла "Голема" и поразилась - эта книга настолько вовремя ко мне попала! Читала и удивлялась, переворачивая страницу и находя там ещё что-то важное именно мне и именно сейчас. В ней всё - и прекрасный язык, и сложный и при этом очень логичный и продуманный сюжет, и множество смыслов, отсылок на саму себя и вовне, до мурашек пробирающая атмосферность, и суть, суть!.. Проникновенно, в общем. Моё лучшее книжное открытие за последний год.

_________________
Tat twam asi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 13:57 
Не в сети
Рыцарь в Camelot'ах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 09:41
Сообщения: 6
Откуда: из глухого села Новый Милет
:twisted: У темы "Литература" появился грозный конкурент...
Ну и ладно.

Закончила читать дилогию Генриха Манна "Молодые/зрелые года короля Генриха IV" о французскои правителе, который отдал жизнь за свою страну, за то, чтобы "по воскресеньям у каждого крестьянина в горшке была курица", за то, чтобы его народ мог свободно жить и мыслить.
Читателю дают возможность проследить биографию молодого короля Наварры с юного возраста и до самой смерти. Заглядывая в мысли этого человека невольно проникаешься сознанием королевского величия Генриха и важности священной миссии, возложенной на него Господом.
Это был великий король, который много страдал и много думал. Мне кажется, я вижу его взгляд - взгляд человека, много поведавшего на своем веку.
Возможно, Манн слегка приукрасил действительный характер своего персонажа, но не про каждого народ сочинял песни:

"Жил-был Анри Четвертый
Он славный был король!"

_________________
"Определить - значит ограничить!"
(с) Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 00:20 
Не в сети
Вечный студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 23:59
Сообщения: 68
Откуда: Москва
Из современных книжек, на мой взгляд, самая яркая - "Даниэль Штайн. Переводчик" Л.Улицкой.
Книга, состоящая из писем и документов. Кажется, достоверны не 100% из них, зато складывается очень целостная история.
Главный герой - польский еврей, во время войны работавший в гестапо переводчиком и помогавший партизанам, дальнейшем - католический священник в новом израильском государстве.
Книжка, как мне кажется, помогает понять, где и как виден Божий замысел в наше сумбурное и такое негероическое время. О том, как настоящие, живые люди видят Бога сегодня. И ещё о том, как естественно любить людей вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Очень рекомендую книгу всем, благо читается она достаточно легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB