Свободный город Лохбург

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-05, 01:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 23:10 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Corvin писал(а):
И к слову о Вашей философии. Я бы сказал, что это все-таки философия, а не художественная литература, ибо как таковых признаков художественного текста у Вас нет, а есть набор небезынтересных, но, тем не менее, не литературных, а философско-богословских тезисов. Впрочем, на кафедрах этого не оценят, я думаю, поэтому оставайтесь с нами. Smile

2 Корвин, спасибо вообще оно так и задумывалось ))
Я как-то учитавшись в очередной раз нежно любимого мною Хереберта, замыслил оформить свои опусы в Красную католическую Библию, Оранжевая(следующая в цветовом ряду) будет через н тысяч лет, потому можно и попробовать )

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 02:41 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Из Красной Католической Библии

Вы сейчас как результат самих себя.
Вы сейчас как отражение самих себя.
Вы сейчас как продолжение самих себя.
Ваше «делаю», как подтверждение вашего «делал».
Самодисциплина есть самоследование и самопродолжение, осознанное направление вектора вашей жизни.
Чего вам не хватает, чтобы увидеть себя?
Чего вам не хватает, чтобы увидеть других?

Я обещаю вам силу, которая приходит не от энергии, а от знания себя и других.
Прикоснитесь к своему телу, посмотрите на него и вы поймете, куда вы шли.
Прислушайтесь к своим мыслям и вы поймете, ЧТО вы продолжаете.
Вы – это проекция Вселенной на саму себя. Многомерная функция – проекция еще более многомерной функции.
Помните, что лезвие едино.
Помните, что у него две стороны.
Лезвие – это отражение, отражение многомерных единств-противоречий. Это – творение развернутое в обратном порядке: многое порождает два, два порождает одно, одно порождает ничто. Свивающаяся-завивающаяся спираль жизни. ДНК… Пульс…

Я дарю вам страсть, которая идет от истинного сердца.
Я дарю вам контролируемую веру.
Я обещаю, что ваши мотивы станут укоренены в самом вашем существе.
Страсть зверя, страсть человека и страсть бога – все это отныне ваше.

Когда вы слышите себя и слышите мир – вы вправе.
Твори свою волю – вот весь закон.
Твори свою волю – никто не скажет «нет».
Для чистого все чисто.

Я дарю вам центр, точку опоры, обещание бесконечности, фокус, сливающий вашу силу ваше знание и вашу страсть в единое бытие.

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 02:43 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Из Красной Католической Библии

Знайте, настанет день, когда поникнет ваша голова, устав нести тяжесть мыслей, и опустятся плечи под весом дел ваших и сердце не сможет более нести вашу страсть в мир, и подломятся колени, и истощится спокойствие. И давно забытые страхи заглянут в лицо, и исчезнет гордость, и потеряется сила…
Вспомните в тот день слова пробужденного: «Вы сами, как никто другой, заслуживаете всей своей любви и преданности».
Знайте, что вы – люди, и тело ваше также требует сна и пищи, а душа – любви и разговора с друзьями.
Мир соткан стенами противоположностей, подобно маятнику он качается, качайтесь и вы вместе с ним.
Мертв тот, кто выпадает из шествия года и праздника жизни.
Есть время для сурового и радостного труда, есть время для размышлений и время для воплощения.
Есть время для мягкой постели, сладкой пищи и вина, есть время для тех, кто вас любит и тех, кого любите вы.
Чаши должны быть уравновешены, иначе разрушится ось.
Ось – это ваше «я», ваше бытие. Ваш центр. Лотос тысячи лепестков, и каждый лепесток несет часть вашего "Я", вашей любви, вашей ненависти, вашей воли...
Будьте разумны в работе и невинны в наслаждениях. Будьте подобны пчеле и цветам.
Я дарю вам благо дня и благо ночи…
Пусть пребудут с вами все голоса света и тьмы…
Помните, мир принадлежит вам, а вы ему…
Помните - Все сковано. Все прорастает одно-в-одно. Все едино.
Придет новый день и вода наполнит колодец, и зима, сменит лето, и сила сменит слабость. Но сейчас говорю вам - переживите! Переживите слабость, переживите усталость, переживите болезнь.
Нет смысла в преждевременной смерти.
Знайте, ваша пара уходить еще не настала.
Ждите. Надейтесь. Живите.
Аминь…

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 03:54 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
websword писал(а):
невинны в наслаждениях

Простите, но: не согласен.)) Иначе будет скучно.

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 08:57 
Не в сети
Шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 19:28
Сообщения: 143
Corvin писал(а):
Простите, но: не согласен.)) Иначе будет скучно.

Это смотря как толковать...

_________________
Дисконвенциональный дезадаптант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 09:46 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Corvin писал(а):
Простите, но: не согласен.)) Иначе будет скучно.

Шимууар писал(а):
Это смотря как толковать...

Вот-вот, "невинны" - в смысле не заморачивайтесь по этому по поводу )
хотя пожалуй тут надо подправить, коль скоро у таких толковых людей как Корвин, вызывает непонимание :grin:
спасибо

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 11:56 
Не в сети
Горожанин

Зарегистрирован: 26-03, 23:36
Сообщения: 72
CorvinДа, это точно, большие буквы, пробелы после запятых)) всегда этим страдала) А вот насчёт количества знаков препинания- тут уж, как говориться, извиняйте-всё строго по правилам) мне в 11-м классе перед поступлением и учитель по русскому и репетитор основательно по мозгам проехались)
:oops: ужас)никогда бы не подумала,что на нечто подобное похоже
webswordА целиком ваше произведение можно почитать?уж очень интересно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 01:34 
Не в сети
Шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 19:28
Сообщения: 143
А теперь моя очередь пографоманить

Цитата:
УБИЙЦА

Мне никогда не забыть этот каменистый пляж. Волны набегают на крупную желтоватую гальку, и с шипением отбегают обратно. Галька есть только крупная, больше одной в руку не взять. Почему нет мелкой - бог знает...

Я видел только его кусок. Тогда мне было не до того чтобы оглядываться по сторонам. Я помню даже противную каплю пота, невыносимо медленно текавшую по виску, помню хруст гальки под ногами. Я помню мало - общую картину, довольно размытую, и мелочи, ничего не значащие мелочи. В сущности, я почти ничего не помню.

Это время безраздельно принадлежит морю и Солнцу. За спиной остался переход под блёклым, выжженным небом, здесь у моря жжёт так же немилосердно, но от моря веет прохладой. Бесконечные заросли проклятого низкорослого кустарника остались за спиной. Теперь он - сзади, впереди - бескрайнее море, наверное оно теплое... Между ними узкая полоса пляжа, в полосе прибоя стоит огромный валун с плоским верхом. Он - центр разворачивающейся драмы.

А для нас осталась только усталость, и на море нельзя смотреть - блики режут глаза. Усталость. В мире остались только забытый богами пляж, потертая тропическая форма, прилипшая к спине, и проклятая винтовка. И всё.

Капитан, его выгоревшая форма отличалась от нашей только погонами, подводит приговоренного к валуну и жестом приказывает подняться на него. Я не смотрю на них, а смотрю в землю и вижу разномастную гальку, и свою короткую-короткую тень. Солнце своими лучами истязает спину, поневоле начинаешь завидовать осужденному: ему не придётся идти обратно.

Все происходит медленно, хруст гальки, под капитанскими сапогами, шепот волн. Капитан пытается завязать платок на глазах у осужденного, Тот резким движением вырывает платок и бросает его в сторону. Платок застревает между
камнями, и волны небрежно ерошат его.

Ещё два раза говорит галька - капитан разворачивается лицом к осужденному. Приговор он не зачитывает - осуждённый его знает, сам он тоже, а нам всё равно. Отрывистая команда: мы путаемся в ремнях, наконец, четыре винтовки смотрят в грудь осужденному. Человек выглядит совсем иначе, если смотреть на него через прицел. Я ловлю его взгляд и вижу в нем только одно - усталость и желание, чтобы все это побыстрее кончилось. Капитан резко опускает руку, но движение всё равно кажется медленным, как в сиропе. Я закрываю глаза и жму на спуск. Гремит недружный залп.

Я открыл глаза. Осужденный стоял на том же месте и на лице его застыла обида - промахнулись! Капитан вздыхает, и снова отрывистая команда, и снова рука поднята. На этот раз я не закрывал глаз.

Пуля попала осужденному в живот. Он скрючился и медленно и нелепо упал с
валуна. Упал он в прибой, его лицо оставалось над водой, когда не захлестывала волна. "Добить!" - раздалось в воздухе. Я не сразу понимаю, что приказ обращен ко мне. Опять скрип гальки. Грохот выстрела. Не думал, что с такого расстояния можно промахнуться - пуля с противным визгом рикошетирует от гальки. Штык примкнут, и я опускаю ствол и колю осужденного. Он входит в тело неожиданно легко. Я восстанавливаю равновесие и вытягиваю штык.

Набежавшая волна возвращается в море уже красной...

---

Последнее время мне часто снится сон. Один и тот же сон. В нем происходит все точно также как было, но в конце я неизменно подскальзываюсь на камнях и ударяюсь затылком. В этот момент я просыпаюсь. Ничего... Они бывают не так уж и часто, и засыпаешь после них быстро.

Я не знаю, было ли это ошибкой или нет. Я не знаю. Другие тем более не знают. Я знаю только одно - это лучшая моя картина. Лучшая. Нарисованная только для себя. Месяц работы... И он был потрачен не зря.

Наверное, зря я нарисовал одному из солдат той армии свое лицо.

/Худяков А./

_________________
Дисконвенциональный дезадаптант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 01:42 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Здорово )

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 14:32 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
Шимууар, мда... Весьма себе и ничего себе...)) Отлично. И что мне больше всего понравилось - темп повествования отлично подобран и не плавает. Респект.)

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 01:41 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Эти части сыроваты. Критика приветствуется.

Из Красной Католической Библии

О вере в чудеса мира.
Я то, что убивает магию, и то, что ее рождает. Я пришел, чтобы погрузить вас во тьму суеверий, но моим светом ее можно разогнать. Я колесо. Я завершенность прикосновения.
Вера в чудеса мира приближает вас к ним, но она же и отдаляет. Если вы считаете, что чудеса – это нечто, что происходит не с вами, просто посмотрите на себя, посмотрите на себя – есть ли большее чудо? Велики ли шансы появления того, что вы есть? Математик знает о чуде существовании не меньше чем мистик.
Вы верите и вы восхищены – это значит, что вы уязвимы. Уязвимы для блага и худа, что несет объект вашей веры. Так вы верите во что угодно кроме, самих себя. И дело здесь не в эгоизме – просто вы часть хоровода жизни и чуда, так же как и то, во что вы вкладываете свою веру. Вдумайтесь, возможно, оно чудесно только благодаря вам, и таким как вы…
Вы не верите, вы яростно отрицаете все, что не укладывается в вашу картину мира. Стены воздвигли вы и цепи одели, по доброй воле. Резать живую и содрогающуюся плоть мира, перекраивая его согласно своим представлениям – не таинство ножа, но осквернение.
Верящий наполняет мир таинственной жизнью, но часто отказывается признать, что он – плоть от плоти этого мира.
Неверящий признает, что он и мир – едины, но основой этого единства выбирает отсутствие чудес, того чего не может понять.

О вере в Бога.
Среди вас есть те, кто верят в Бога...
Среди вас есть те, кто смеется над чужой верой…
Но знаете ли вы, как тяжело держать свой мир на своих плечах?
Как хочется сказать — есть нечто-некто, что ведет меня, защищает и заботится?
Неважно есть оно — или нет, вера несет и поддерживает верующего...
Вера в Бога — самозамыкание на искусственном символе, инструмент для концентрации.
И не только это... Те кто пытаются прочувствовать мир, те кто любят, понимают — любовь не абстрактна. Чувства вообще не абстрактны. Предельная конкретность наполняет каждое движение вашего «внутри». И для тех, кто идет путем любви бог есть, просто потому что они любят, а любовь нуждается в точке приложения.
Одни из любящих говорят «мир», другие - «бог», третьи - «дао»...
Но поймите: все это — имена, которые мы дали сообразно нашему предпочтению и граням понимания…
Мы не способны осознать единое и говорить о не имеющем имени даже с самими собой.
Сделайте шаг — и почувствуйте, как перед вами распахивается мир, он обнимает, вас, нежит, целует.
Бытие — соитие, единение, совокупление частичек. Почувствовать это, значит — упасть вверх.
И как любое падение это смертельно опасно. Но что есть полет, как не падение, которым вы управляете? Что есть движение, как не искусство падать вперед?
Сделайте шаг — вскользните внутрь...
Вернитесь...
Ритм...
«Бог» — это просто звук, ничуть могущественнее любого другого звука... Но за ним стоит перенаправленная вера в себя и любовь, и единение «внутри» и «снаружи».
Как свойственно людям переносить почитание с сути на вместилище, как идол — оболочка для «бога», так «бог» — оболочка для себя. История повторяется на более высоком уровне.
Диктат самоосознания — самый страшный тиран, которого можно вообразить, ничего не спрятать, некуда укрыться. Те, кто примут ответственность за каждый свой шаг, испытают страх и боль свыше всего, что знали раньше. Здесь пройдет легко лишь опьяненный, стерший границы, по лестнице в ад, ведущей на небо.
Шаг, скользить, парить и падать одновременно...
Схватки...
Ритм...
Рождение...

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 15:06 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
websword писал(а):
«Бог» — это просто звук, ничуть могущественнее любого другого звука... Но за ним стоит перенаправленная вера в себя и любовь, и единение «внутри» и «снаружи».

Попрошу пояснить... Ибо я бы не сказал, что за этим трезвучием что-то стоит, что в нем есть что-то, кроме обозначения некоего не поддающегося четкому описанию и классификации явления. Можно без конца спорить о Боге вообще, отрицать или признавать существование этой силы... а может, и не самостоятельной силы, а всего лишь проявления соборности духа верующих... да не в том суть. Просто я не могу понять, как тот ритм, о котором Вы говорите, эта пульсация собственного сознания (если я верно понял) может быть соотнесена к понятию "бога". На мой взгляд, это скорее зависит не от некоего абстрактно вывернутого и спроецированного на себя от соборного к личностному явления "божественности", а от интенсивности работы Вашего собственного разума...
Блин. наверное, я все-таки ничего не понял...))

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 17:49 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Объяснить тяжеловато будет.
Если предельно упростить, то часто люди верят в Бога(дьявола, научный коммунизм) потому что не верят до конца самим себе, своему разуму и чувствам.
Изобретается персонифицированная прослойка под названием "Бог". Единый и Всеобъемлющий, для меня не антропоморфен и вообще вряд ли обладает "созанием" и "личностью" в человеческом понятии этих слов. Та часть личности которая имеет доступ к пресловутому Единому, так сказать привелегированный член кластерной сети часто понимается как, подчеркиваю, понимается как Бог.
Интенсивность работы сознания имеет к этому самое прямое отношение.

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 18:25 
Не в сети
Уличный принц
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 16:03
Сообщения: 194
Откуда: Плавск, Тульская область
websword писал(а):
Изобретается персонифицированная прослойка под названием "Бог"

Почему-то мне кажется, что во всем абзаце ключевым словом является именно "изобретается". То есть Вы, можно сказать, признаете тот факт, что отдельно взятая личность (сиречь человек) невольно создает в своем воображении или подсознании некоего собственного "Бога" в зависимости от своих моральных, духовных, чувственных и умственных потребностей и критериев. И это "создание", употребим такое слово, являющееся частью человеческой личности, уже становится тем "привилегированным членом кластерной сети", имеющим доступ к тому самому Единому, и, не являясь в принципе, ничем большим, нежели всего лишь "творением", и представляется Богом? Невзирая на то, что фактически к собственно Богу (если допускать его существование) оно имеет крайне далекое отношение?..

_________________
Abyssus abyssum invocat in voce cataractarum tuarum...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-05, 20:13 
Не в сети
Философ-специалист муравейника
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 11:40
Сообщения: 138
Откуда: Украина, г.Одесса
Да, только с той оговоркой, что эта самая часть грубо говоря находится в контакте с Богом(Единым) и является, в принципе, его частью, но отождествлять их нельзя.

_________________
Класс героя Чань-буддист, уровень 2 ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB